Cuánto cuesta hacer 1.000 kilómetros en coche

Hacer 1.000 kilómetros en coche puede costar desde unos 60 euros hasta más de 150 euros en combustible, dependiendo principalmente del consumo del vehículo, del tipo de carburante y del precio que pagues por litro.

Pero el coste real de recorrer 1.000 kilómetros puede ser bastante mayor si además tienes en cuenta peajes, mantenimiento, neumáticos, seguro, depreciación y otros gastos asociados al uso del vehículo.

Para calcularlo correctamente, lo primero es saber cuánto consume tu coche.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km en coche

La fórmula es sencilla:

Litros necesarios = 1.000 km × consumo del coche ÷ 100

Después:

Coste del combustible = litros necesarios × precio por litro

Por ejemplo, si tu coche consume 6 litros cada 100 kilómetros, para recorrer 1.000 kilómetros necesitarás aproximadamente 60 litros.

Si el combustible cuesta 1,90 € por litro:

60 litros × 1,90 € = 114 €

Por tanto, recorrer 1.000 kilómetros costaría unos 114 € únicamente en combustible.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km según el consumo

El consumo del vehículo es uno de los factores que más influye en el coste del viaje.

Tomando como ejemplo un precio de 1,90 € por litro, estas serían algunas cantidades orientativas:

Consumo Litros para 1.000 km Coste aproximado
4 l/100 km 40 litros 76 €
5 l/100 km 50 litros 95 €
6 l/100 km 60 litros 114 €
7 l/100 km 70 litros 133 €
8 l/100 km 80 litros 152 €
9 l/100 km 90 litros 171 €
10 l/100 km 100 litros 190 €
12 l/100 km 120 litros 228 €

Estos importes son ejemplos calculados con un combustible a 1,90 €/litro. Si el precio de la gasolina o del diésel cambia, también cambiará el coste del viaje.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km con un coche diésel

Los coches diésel suelen presentar consumos relativamente bajos, aunque depende mucho del modelo, el motor, la velocidad y las condiciones del trayecto.

Imaginemos un coche diésel que consume 5 litros cada 100 kilómetros.

Para recorrer 1.000 kilómetros necesitaría:

1.000 × 5 ÷ 100 = 50 litros

Si el diésel cuesta 1,90 €/litro:

50 × 1,90 = 95 €

En este ejemplo, hacer 1.000 kilómetros costaría unos 95 € de combustible.

Si el consumo fuera de 6 litros cada 100 kilómetros, el gasto subiría a unos 114 € con el mismo precio por litro.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km con un coche de gasolina

En un coche de gasolina, el consumo puede ser muy diferente dependiendo del tamaño del vehículo y del motor.

Por ejemplo, un coche que consume 6,5 litros cada 100 kilómetros necesitaría:

1.000 × 6,5 ÷ 100 = 65 litros

Con un precio de 1,90 €/litro:

65 × 1,90 = 123,50 €

Por tanto, el viaje de 1.000 kilómetros supondría unos 123,50 € de combustible en este ejemplo.

Un vehículo que consuma 8 litros cada 100 kilómetros necesitaría 80 litros y gastaría unos 152 € al mismo precio por litro.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km con un coche híbrido

Los coches híbridos pueden tener un consumo especialmente bajo en determinadas condiciones, sobre todo en recorridos urbanos y mixtos.

Sin embargo, el consumo real depende de cómo se utilice el vehículo.

Si un híbrido consume 4,5 litros cada 100 kilómetros, para recorrer 1.000 kilómetros necesitaría aproximadamente 45 litros.

Con un combustible a 1,90 €/litro:

45 × 1,90 = 85,50 €

El coste sería de unos 85,50 €.

En carretera y a velocidades elevadas, el consumo de algunos híbridos puede aumentar respecto al obtenido en ciudad o en recorridos mixtos.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km con un coche eléctrico

En un coche eléctrico el cálculo es diferente porque no se mide el consumo en litros, sino normalmente en kWh cada 100 kilómetros.

La fórmula sería:

Energía necesaria = 1.000 km × consumo en kWh/100 km ÷ 100

Por ejemplo, si un coche eléctrico consume 18 kWh cada 100 kilómetros:

1.000 × 18 ÷ 100 = 180 kWh

Si la electricidad utilizada para cargar el coche cuesta 0,20 €/kWh:

180 × 0,20 = 36 €

En este ejemplo, recorrer 1.000 kilómetros supondría unos 36 € de electricidad.

Sin embargo, el coste puede cambiar bastante dependiendo de dónde cargues el vehículo.

No cuesta lo mismo cargar en casa que utilizar determinados cargadores públicos de alta potencia. También hay que tener en cuenta las pérdidas de energía durante la carga.

Tabla comparativa del coste de 1.000 km

Para comparar diferentes tipos de vehículos, podemos utilizar estos ejemplos:

Tipo de vehículo Consumo utilizado Precio energía Coste de 1.000 km
Gasolina 6 l/100 km 1,90 €/l 114 €
Gasolina 8 l/100 km 1,90 €/l 152 €
Diésel 5 l/100 km 1,90 €/l 95 €
Diésel 6 l/100 km 1,90 €/l 114 €
Híbrido 4,5 l/100 km 1,90 €/l 85,50 €
Eléctrico 18 kWh/100 km 0,20 €/kWh 36 €

Son ejemplos matemáticos para entender las diferencias. No representan el consumo real de todos los coches ni el precio que necesariamente pagarás al repostar o cargar.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km incluyendo peajes

Si durante el viaje tienes que pagar peajes, debes sumarlos al coste del combustible.

Por ejemplo, imagina que haces 1.000 kilómetros con un coche que consume 6 litros cada 100 kilómetros.

Con un combustible a 1,90 €/litro:

En este caso, el viaje costaría 144 €.

Si los peajes fueran de 60 €, el coste ascendería a 174 €.

Por eso, para calcular cuánto cuesta realmente un viaje de 1.000 kilómetros hay que conocer la ruta concreta.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km contando el desgaste del coche

El combustible no es el único gasto generado por hacer kilómetros.

Cada vez que recorres una distancia determinada estás utilizando neumáticos, frenos, aceite, filtros y otros componentes del vehículo.

También existe una pérdida de valor del coche asociada al uso y al kilometraje.

Por eso, si quieres calcular el coste real de utilizar un coche, puedes diferenciar entre dos conceptos:

Coste directo: combustible o electricidad y peajes.

Coste total: combustible, peajes, mantenimiento, neumáticos, seguro, impuestos, depreciación y otros gastos.

El coste directo es fácil de calcular. El coste total es más complicado porque algunos gastos se producen de forma periódica y no después de cada viaje.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km teniendo en cuenta el mantenimiento

Imagina que tu coche necesita revisiones periódicas y que determinados componentes tienen que sustituirse después de recorrer un número determinado de kilómetros.

El coste de esas operaciones puede repartirse entre los kilómetros recorridos para obtener una estimación.

Por ejemplo, si estimaras que determinados gastos de mantenimiento suponen 0,05 € por kilómetro:

1.000 × 0,05 € = 50 €

Si además gastaras 114 € en combustible, el coste sería:

114 € + 50 € = 164 €

Este método permite aproximarse mejor al coste real de utilizar el vehículo.

La cifra de 0,05 €/km es únicamente un ejemplo. El coste real dependerá del coche y de sus gastos de mantenimiento.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km con un coche que consume 7 litros

Un consumo de 7 litros cada 100 kilómetros significa que el vehículo necesita 70 litros para recorrer 1.000 kilómetros.

La cuenta sería:

1.000 × 7 ÷ 100 = 70 litros

Si el combustible cuesta 1,90 €:

70 × 1,90 = 133 €

Por tanto, el coste sería de aproximadamente 133 €.

Si el precio subiera a 2 €, el mismo viaje costaría 140 €.

Si bajara a 1,70 €, el coste sería de 119 €.

Esto demuestra por qué el precio del carburante tiene una influencia directa en el coste de un viaje largo.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km con un coche que consume 8 litros

Con un consumo de 8 litros cada 100 kilómetros:

1.000 × 8 ÷ 100 = 80 litros

Con un precio de 1,90 €/litro:

80 × 1,90 = 152 €

Por tanto, recorrer 1.000 kilómetros costaría aproximadamente 152 € en combustible.

Si haces muchos kilómetros al año, la diferencia entre consumir 6 y 8 litros cada 100 kilómetros puede ser considerable.

La diferencia es de 20 litros cada 1.000 kilómetros.

Con un combustible a 1,90 €/litro, esos 20 litros representan 38 € adicionales por cada 1.000 kilómetros.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km si el coche consume poco

Un coche que consume 4 litros cada 100 kilómetros necesitaría unos 40 litros para recorrer 1.000 kilómetros.

Con un precio de 1,90 €/litro:

40 × 1,90 = 76 €

Un vehículo con un consumo de 5 litros necesitaría 50 litros y gastaría 95 €.

La diferencia entre ambos sería de 19 € por cada 1.000 kilómetros.

Si recorres 20.000 kilómetros al año, esa diferencia de consumo se convierte en una cantidad mucho más importante.

Cómo gastar menos al hacer 1.000 km

Hay varias formas de reducir el consumo durante un viaje largo.

Mantener una velocidad estable

Las aceleraciones y frenadas constantes aumentan el consumo. Mantener una conducción uniforme suele ayudar a reducirlo.

Revisar la presión de los neumáticos

Una presión incorrecta puede afectar al comportamiento del vehículo y al consumo.

Conviene comprobar las presiones recomendadas por el fabricante antes de realizar un viaje largo.

Evitar peso innecesario

Llevar objetos que no necesitas aumenta el peso del vehículo y puede incrementar el consumo.

También puede influir llevar elementos exteriores que aumenten la resistencia aerodinámica.

Utilizar correctamente el aire acondicionado

El sistema de climatización puede aumentar el consumo, aunque el efecto depende de las condiciones y del vehículo.

Comparar precios antes de repostar

En un trayecto de 1.000 kilómetros puede haber diferencias apreciables entre estaciones de servicio.

Comparar precios antes de llenar el depósito puede reducir el coste del viaje.

Cuánto cuesta hacer 1.000 km al mes

Si recorres 1.000 kilómetros todos los meses, puedes calcular fácilmente el gasto anual.

Por ejemplo, con un coste de 114 € cada 1.000 kilómetros:

Estas cantidades corresponden únicamente al combustible y mantienen constante el supuesto de 1,90 €/litro y un consumo de 6 litros cada 100 kilómetros.

El gasto real cambiará si varían el consumo o el precio del carburante.

Cómo calcular cuánto cuesta tu coche por kilómetro

Una forma sencilla de conocer el coste de tu propio coche consiste en calcular primero cuánto gastas en combustible.

Por ejemplo, si recorres 1.000 kilómetros y gastas 114 €:

114 ÷ 1.000 = 0,114 €/km

Tu coche estaría costando 11,4 céntimos por kilómetro en combustible.

Si además quieres incluir mantenimiento, seguro, neumáticos, impuestos y depreciación, debes sumar esos gastos y dividir el resultado entre los kilómetros recorridos durante el periodo que estés analizando.

Así puedes obtener una estimación mucho más realista del coste por kilómetro.

Preguntas frecuentes sobre cuánto cuesta hacer 1.000 kilómetros en coche

¿Cuánto cuesta hacer 1.000 kilómetros en coche?

Depende del consumo y del precio del combustible. Por ejemplo, un coche que consume 6 litros cada 100 kilómetros necesita unos 60 litros para recorrer 1.000 kilómetros. Con un precio de 1,90 €/litro, el combustible costaría unos 114 €.

¿Cuánto cuesta hacer 1.000 km en diésel?

Depende del consumo. Si el coche consume 5 litros cada 100 kilómetros y el diésel cuesta 1,90 €/litro, el coste sería de unos 95 €.

¿Cuánto cuesta hacer 1.000 km en gasolina?

Por ejemplo, con un consumo de 6 litros cada 100 kilómetros y un precio de 1,90 €/litro, el coste sería de unos 114 €.

¿Cuánto cuesta hacer 1.000 km con un coche eléctrico?

Depende del consumo del coche y del precio de la electricidad. Con un consumo de 18 kWh cada 100 kilómetros, se necesitan unos 180 kWh para recorrer 1.000 kilómetros. A 0,20 €/kWh serían unos 36 €.

¿Cuánto cuesta hacer 1.000 km con un coche que consume 8 litros?

Necesitaría aproximadamente 80 litros. Con un precio de 1,90 €/litro, el coste sería de unos 152 €.

¿Hay que incluir los peajes al calcular el coste de 1.000 km?

Sí, si quieres conocer el coste real del viaje. Los peajes deben añadirse al gasto de combustible o electricidad.

¿El consumo que aparece en la ficha del coche es el que gastaré realmente?

No necesariamente. El consumo real depende de la velocidad, el tráfico, la carga, la climatización, el tipo de carretera, la conducción y otros factores.

¿Cómo puedo saber cuánto me cuesta realmente mi coche por cada 1.000 km?

Anota los litros repostados y los kilómetros recorridos durante varios depósitos. Después puedes añadir otros gastos como mantenimiento, neumáticos, seguro e impuestos para obtener una estimación más completa.

Conclusión

Cuánto cuesta hacer 1.000 kilómetros en coche depende principalmente del consumo del vehículo y del precio que pagues por el combustible o la electricidad.

Como referencia, un coche que consume 6 litros cada 100 kilómetros necesita unos 60 litros para recorrer 1.000 kilómetros. Con un precio de 1,90 €/litro, el coste sería de unos 114 €.

Un coche con un consumo de 8 litros subiría hasta unos 152 €, mientras que uno que consuma 4 litros se quedaría alrededor de 76 € utilizando el mismo precio de combustible.

Si quieres conocer el coste real del viaje, además del combustible debes añadir los posibles peajes y, para un cálculo más completo, el mantenimiento, los neumáticos, el seguro, los impuestos y la depreciación del vehículo.

La fórmula más sencilla para calcularlo es siempre la misma: kilómetros recorridos, consumo del coche y precio de la energía. Con esos tres datos puedes saber rápidamente cuánto te cuesta recorrer 1.000 kilómetros con tu vehículo.

Deja un comentario